Enchères d'art animalier : Des ventes qui mettent en avant la beauté de la nature
Les enchères d'art animalier sont un événement qui attire les amateurs et les collectionneurs d'art du monde entier. Les établissements de vente aux enchères organisent régulièrement des ventes d'art animalier mettant en vedette une grande variété d'objets d'art tels que des sculptures, des tableaux, des bijoux, des photographies, des trophées et des objets de collection. Ces ventes ont pour objectif de rendre hommage à la beauté des animaux et de leur habitat naturel tout en offrant aux collectionneurs la possibilité d'acquérir des pièces uniques.
Les ventes aux enchères d'art animalier : l'occasion de découvrir des œuvres uniques
Les ventes aux enchères d'art animalier offrent aux amateurs d'art la possibilité de découvrir des pièces uniques provenant de différentes époques et de différents endroits. Du bronze au marbre, de la photographie à la peinture à l'huile, il y a une grande variété de styles et de médiums dans lesquels l'art animalier est représenté.
Les sculptures sont particulièrement populaires parmi les collectionneurs. Des sculpteurs renommés tels que Barye, Mêne et Bugatti ont créé des pièces exceptionnelles pour les ventes d'art animalier. Les sculptures animalières représentent souvent des animaux dans leur habitat naturel, ce qui donne aux collectionneurs une idée de la beauté de la nature.
Le dessin et la peinture sont également très populaires parmi les œuvres d'art animalier. Les artistes ont représenté les animaux sur toile depuis des siècles, créant des images extrêmement détaillées et réalistes. Les illustrations naturalistes de l'ère victorienne sont également très prisées des collectionneurs.
Les différentes ventes d'art animalier
Il existe différentes ventes aux enchères d'art animalier qui ont lieu dans le monde entier tout au long de l'année. Voici quelques-unes des plus populaires :
La vente nocturne de Chasse et d'Art animalier à Nevers (www.gazette-drouot.com/vent...) propose des œuvres d'art animalier de différentes époques allant du XIXe siècle à nos jours. Les enchères sont organisées par la maison de ventes Métayer-Mermoz.
La vente d'Art animalier, bijoux, orfèvrerie, tableaux, mobilier et objets d'art, cynégétique, sculptures, bronzes, trophées à Senlis (www.gazette-drouot.com/vent...) est une vente annuelle qui présente une grande variété d'objets d'art, allant des bijoux aux sculptures en passant par les tableaux.
La vente Bestiaire (www.millon.com/nos-speciali...) de la maison de ventes Millon, initiée en 2019, est un événement annuel qui met en vedette des objets d'art animalier, en particulier des sculptures.
La vente Venerie et Art animalier (www.interencheres.com/meubl...) organisée par la maison de ventes Interencheres est une vente thématique qui se concentre sur la chasse et l'art animalier.
La vente Venerie et Art animalier de la maison de ventes Pousse-Cornet (www.poussecornet.com/vente/...) est une vente annuelle qui se concentre sur la représentation de la chasse et de l'art animalier.
La vente d'objets d'Art animalier à Wavre en Belgique (www.rtbf.be/article/des-obj...) se concentre sur des objets d'art animalier tels que des sculptures, des tableaux, des photographies et des antiquités.
Comment participer à une vente aux enchères d'art animalier ?
Pour participer à une vente aux enchères d'art animalier, il est généralement nécessaire de s'inscrire à l'avance auprès de la maison de ventes. Il est également conseillé de visiter l'exposition avant la vente afin de voir les objets d'art animalier en personne et de poser des questions aux experts. Pendant la vente, les enchérisseurs peuvent enchérir en personne, par téléphone, par internet ou par l'intermédiaire d'un agent. Il est important de se renseigner sur les conditions de vente et les frais lors de l'inscription.
Les ventes aux enchères d'art animalier sont un événement passionnant pour les amateurs et les collectionneurs d'art qui souhaitent découvrir des œuvres uniques et rendre hommage à la beauté des animaux et de leur habitat naturel. Il existe une grande variété de ventes d'art animalier qui ont lieu dans le monde entier tout au long de l'année, proposant des sculptures, des tableaux, des bijoux, des trophées et des objets de collection. Participer à une vente est souvent possible après inscription à l'avance auprès de la maison de ventes et après avoir pris connaissance des conditions de vente et des frais.
art animalier - venerie - chasse (2/2) - Pousse-Cornet
www.poussecornet.com/vente/...Bronzes animaliers aux enchères - Authenticité
www.authenticite.fr/authent...MARINE & PECHE - CHASSE & ART ANIMALIER - Paris Enchères
encheres.parisencheres.com/...L'art animalier est une forme d'art qui comprend diverses formes d'expression, comme les peintures, les sculptures et les dessins, mais qui se concentre spécifiquement sur la représentation des animaux. Les œuvres représentent des animaux variés, allant des lions, des chevaux, des éléphants et des singes aux oiseaux, aux poissons et même aux insectes. Bien que de nombreux artistes contemporains créent des œuvres de ce type, cette forme d'art remonte à des milliers d'années et fait partie intégrante des cultures anciennes du monde entier.
Les enchères d'art animalier offrent aux acheteurs l'occasion d'acheter des œuvres d'art anciennes ou modernes qui représentent des animaux. Les enchères peuvent comprendre des œuvres sur toile, des sculptures et même des objets liés à l'art animalier, comme des meubles et des antiquités. Les prix pour les œuvres d'art animalier peuvent varier considérablement selon la qualité, la rareté et l'âge de l'œuvre.
Il y a un certain nombre de facteurs à prendre en compte lors de l'achat d'une œuvre d'art animalier aux enchères. Vous devriez toujours être conscient du prix qu'un objet est susceptible d'atteindre, ainsi que des conditions générales mises en place par la maison de vente aux enchères. De plus, vous devriez toujours examiner soigneusement l'œuvre avant de l'acheter, de vérifier si elle est en bon état et si elle est authentique. Cela peut vous aider à éviter d'acheter une œuvre qui ...