Enchères de gravures Jazet
Les enchères de gravures Jazet sont devenues une véritable attraction pour les collectionneurs d'estampes et de lithographies. Jean-Pierre-Marie Jazet, né en 1788 et décédé en 1871, est l'un des plus célèbres graveurs français du XIXe siècle. Il a produit un grand nombre de gravures pour des artistes tels que Carle Vernet et Horace Vernet.
Des exemples de gravures Jazet aux enchères
Voici quelques exemples de gravures Jazet qui ont été vendues aux enchères récemment :
Une paire de gravures en couleur d'après Martinet intitulée "Histoire de Don Quichotte" a été vendue entre 100 € et 200 € [www.primardeco.com/tableaux...].
Une suite de quatre gravures en noir par Jazet d'après Horace Vernet, encadrée dans leur cadre XIXème Restauration en bois et stuc doré, intitulée "Confession d'un chef de brigands italiens", a également été vendue aux enchères [www.primardeco.com/gravures...].
Une grande gravure de Jazet, mesurant 81 x 103cm, représentant un marché, a été vendue aux enchères pour 600 € - 800 € [www.lotsearch.de/artist/jea...].
Une suite de quatre gravures en couleur de courses de chevaux gravées par Jazet d'après Carle Vernet a également été vendue aux enchères [www.encheres-nantes-labaule...].
Où trouver les enchères de gravures Jazet
Les enchères de gravures Jazet sont organisées par de nombreuses maisons de vente aux enchères en France, notamment Osenat Maison de vente aux enchères et Métayer Maison de ventes aux enchères. Les enchères peuvent également être trouvées en ligne, sur des sites tels que France Estimations, LesAndelys Enchères et Auction.
Résumé
Les enchères de gravures Jazet sont très populaires auprès des collectionneurs d'estampes et de lithographies en France. Les gravures de Jazet ont été produites pour de nombreux artistes célèbres tels que Carle Vernet et Horace Vernet, et ont été vendues aux enchères pour des prix allant de 100 € à 800 €. Les enchères de gravures Jazet sont organisées par de nombreuses maisons de vente aux enchères en France et peuvent également être trouvées en ligne.
Gravure de JazetFrance Estimations
france-estimations.fr/estim...Jean-Pierre Marie JAZET (1788-1871) d'après... - Lot 18
www.lesandelys-encheres.com...Jean-Pierre-Marie Jazet - lots in our price database - LotSearch
www.lotsearch.net/artist/je...D'après Jazet "Le Retour au Pays" Gravure... - Lot 214
www.auction.fr/_fr/lot/quot...Les enchères de gravures de Jazet sont un phénomène à Paris. Cette tradition en vigueur depuis des décennies voit le prix des œuvres d'art augmenter rapidement tandis que les enchérisseurs affrontent les uns les autres pour décrocher leur trésor. Ces ventes sont ouvertes à tous, des collectionneurs avertis aux simples amateurs qui cherchent à s'offrir un souvenir unique. Les enchères peuvent être un moyen amusant de se familiariser avec le marché des œuvres d'art, et peuvent même offrir des opportunités aux investisseurs avisés.
Les enchères de gravures de Jazet sont réputées pour la qualité des œuvres proposées. Les prix peuvent varier considérablement d'une enchère à l'autre, ce qui témoigne de la variété et de la valeur des pièces en jeu. La plupart des pièces comprennent des informations détaillées sur leur provenance et leur état, ce qui peut grandement aider les acheteurs à faire des choix éclairés.
J'ai personnellement assisté à une vente aux enchères de gravures de Jazet et je dois dire que c'était une expérience fascinante. J'ai été surprise par le nombre de personnes qui venaient à une simple vente et par la vitesse à laquelle les prix pouvaient monter. J'ai été impressionné par le niveau de connaissances des enchérisseurs et la qualité des œuvres proposées. En fin de compte, j'ai pu réussir à décrocher une pièce à un prix très raisonnable, ce qui m'a permis de commencer ma propre collection.