Enchères Kaemmerer
Frederik Hendrik Kaemmerer est un artiste néerlandais du 19ème siècle, connu pour ses peintures de scènes de genre et ses portraits élégants de femmes. Aujourd'hui, ses œuvres sont très demandées aux enchères, où elles atteignent régulièrement des prix élevés. Dans cette réponse, nous allons examiner les résultats de recherche web pour la requête "encheres kaemmerer" afin de donner un aperçu des ventes aux enchères passées et à venir ainsi que de la valeur actuelle de ses œuvres.
Galeries d'art
Le site Artnet propose une page dédiée à Frederik Hendrik Kaemmerer, où il est possible de voir certaines de ses œuvres vendues aux enchères. Cette page inclut également des informations sur l'artiste et son histoire, ainsi que des actualités sur les expositions et les événements à venir. (Source : www.artnet.fr/artists/frede...)
Prix aux enchères
Invaluable.com est une base de données complète de prix aux enchères d'œuvres d'art, y compris celles de Frederik Hendrik Kaemmerer. En s'abonnant, on peut avoir accès à des résultats de prix pour plus de 150 000 artistes, y compris des informations sur les galeries et les enchères passées. (Source : www.invaluable.com/artist/k...)
Ventes à venir
HAMPEL Fine Art Auctions Munich détient une collection d'œuvres de Frederik Hendrik Kaemmerer, et plusieurs d'entre elles sont prévues pour les prochaines ventes aux enchères. Les enchères à venir incluent des peintures sur toile et sur panneau, ainsi que des dessins et des aquarelles. (Source : www.hampel-auctions.com/a/a...)
Historique des ventes
Le site Artprice.com fournit un historique des ventes de Frederik Hendrik Kaemmerer aux enchères. Selon leur base de données, ses œuvres ont été vendues aux enchères à 330 reprises. Les prix varient considérablement, allant de quelques centaines d'euros à plusieurs dizaines de milliers d'euros. (Source : fr.artprice.com/artiste/150...)
Exemples de ventes
La Gazette Drouot est un magazine français spécialisé dans les arts et les enchères. Ils ont rapporté la vente d'une peinture de Frederik Hendrik Kaemmerer intitulée "L'attente en hiver", qui a été mise aux enchères pour un montant estimé à 60 000 €. (Source : www.gazette-drouot.com/lots...)
Galeries
Geneve-encheres.ch est une galerie d'art suisse qui a vendu une peinture de Frederik Hendrik Kaemmerer intitulée "Jeune femme au bouquet de fleurs blanches". Cette peinture a été réalisée sur toile et marouflée sur panneau et a été signée par l'artiste. (Source : www.geneve-encheres.ch/lots...)
Prix récents
Un certain nombre de maisons de vente aux enchères ont vendu des œuvres de Frederik Hendrik Kaemmerer ces dernières années. Parmi celles-ci, on peut citer Maison Verneuil, qui a vendu une peinture intitulée "Jeune élégante en hiver" pour un montant estimé à 80 000 €. (Source : maisonverneuil.com/lot/9467...)
Dans l'ensemble, Frederik Hendrik Kaemmerer est un artiste dont les œuvres ont atteint des prix élevés aux enchères. Bien que les prix varient considérablement en fonction de la qualité et de la rareté des œuvres, les ventes récentes suggèrent que sa valeur reste élevée. Les galeries d'art, les maisons de vente aux enchères et les sites Web dédiés à l'art offrent une mine d'informations sur la vie et l'œuvre de cet artiste, ainsi que sur les ventes aux enchères passées et à venir de ses œuvres.
1. Esch s. Sûre, J. Kaemmerer (Wiltz)… - Enchères Luxembourg
www.millon.com/catalogue/ve...Frederik Hendrik Kaemmerer - Dutch, 1839-1902 - Bonhams
www.bonhams.com/fr/auction/...Les enchères Kaemmerer sont un événement unique qui offre aux acheteurs la possibilité de trouver des produits étonnants et authentiques. C'est souvent une chance rare d'acquérir des pièces ou des produits qui sont très précieux ou qui peuvent être difficiles à trouver ailleurs. Les enchères sont organisées en grande partie par des spécialistes de l'artisanat et offrent un vaste choix de produits, allant de l'artisanat classique à l'art contemporain et à des pieces uniques.
Les experts chez Kaemmerer travaillent dur pour s'assurer que tous les produits proposés lors des enchères sont aussi authentiques et de haute qualité que possible. Leur attention aux détails et à l'authenticité des articles qu'ils proposent permet aux acheteurs d'être assurés que les produits qu'ils achètent sont les meilleurs du marché.
Les enchères Kaemmerer offrent aux acheteurs un moyen unique de trouver des produits inhabituels, rares et traditionnels à des prix très compétitifs. La communauté Kaemmerer est très réceptive aux soumissions, ce qui permet aux acheteurs de trouver rapidement des produits rarement trouvés ailleurs.
De plus, les enchères Kaemmerer ne sont pas seulement destinées aux acheteurs professionnels. Les enchères sont ouvertes à tous et offrent aux acheteurs la possibilité de trouver de nombreuses pièces pour leur propre collection personnelle.