Enchères d'objets de Nouvelle-Guinée
La Nouvelle-Guinée est une île située dans le Pacifique Sud, partagée entre l'Indonésie à l'ouest et la Papouasie-Nouvelle-Guinée à l'est. Cette île a une histoire riche et variée, avec une grande diversité culturelle due à la présence de nombreuses tribus. Les objets d'art et d'artisanat de Nouvelle-Guinée sont très prisés par les collectionneurs du monde entier et peuvent être achetés aux enchères.
Types d'objets vendus aux enchères
Les objets d'art et d'artisanat de Nouvelle-Guinée comprennent une grande variété de pièces, allant des sculptures aux masques en passant par les boucliers, les objets de culte et les instruments de musique. Les pièces les plus courantes sont les sculptures représentant des divinités ou des ancêtres, souvent sculptées dans du bois ou de la pierre. Les masques sont également très populaires, souvent utilisés lors de cérémonies religieuses ou rituelles. Les boucliers sont également couramment vendus aux enchères, souvent décorés de motifs complexes et colorés.
Sites d'enchères et maisons de vente aux enchères proposant des objets de Nouvelle-Guinée
Plusieurs maisons de vente aux enchères proposent régulièrement des objets d'art et d'artisanat de Nouvelle-Guinée. Parmi elles, on peut citer :
- MSG Enchères (www.msg-encheres.com/) qui a vendu une conque d'appel originaire de Papouasie-Nouvelle-Guinée réalisée dans un coquillage triton (Charonia tritonis) à patine claire.
- Pierre Bergé & Associés (www.pba-auctions.com/) qui a vendu une sculpture en bois d'une région de Golfe Huon offrant une patine ancienne d'usage noire crouteuse et originaire de Papouasie Nouvelle Guinée.
- Zemanek-Münster (www.tribal-art-auktion.de/f...) qui propose une sélection de plus de 443 objets d'Art Tribal de tous les types incluant des pièces originaire de Papouasie-Nouvelle-Guinée.
- Geneve Encheres (live.geneve-encheres.ch/) qui a vendu une dague Abelam originaire de Nouvelle-Guinée sculptée en os et gravée avec une hauteur de 34 cm.
- Accrophil (www.accrophil.fr/index.php/...) qui propose une vente de 16 articles sur la Nouvelle Guinée néerlandaise dans la catégorie de Philatélie / Colonies - Protectorats.
Prix et estimation
Les prix des objets d'art et d'artisanat de Nouvelle-Guinée varient selon leur rareté, leur qualité et leur provenance. Les pièces les plus rares et les plus anciennes sont souvent les plus chères. Les estimations de prix sont fournies par les maisons de vente aux enchères, mais peuvent évoluer en fonction des enchères. Par exemple, une belle patine ancienne d'usage noire crouteuse en bois d'une région du Golfe Huon, Papouasie Nouvelle Guinée a été estimée à 1200 - 1500 EUR par Pierre Bergé & Associés lors de sa vente aux enchères du 02-04-2012.
La Nouvelle-Guinée est une source riche d'objets d'art et d'artisanat qui sont très recherchés par les collectionneurs du monde entier. Les maisons de vente aux enchères proposent une sélection variée d'objets allant des sculptures aux masques en passant par les boucliers et les instruments de musique. Les prix varient en fonction de la rareté, de la qualité et de la provenance des pièces. Les amateurs d'art tribal peuvent donc trouver leur bonheur grâce aux ventes aux enchères d'objets de Nouvelle-Guinée proposées par les sites d'enchères et les maisons de vente aux enchères.
Conque d'appel, Papouasie-Nouvelle-Guinée.... - Lot 51
www.msg-encheres.com/en/lot...Recherche - Pierre Bergé & Associés - Ventes aux enchères
www.pba-auctions.com/search...Abelam (Nouvelle-Guinée), dague - Geneve Encheres
www.primardeco.com/objets-d...NOUVELLE GUINEE. Planche totem décorée d'un... - Lot 341
www.lesandelys-encheres.com...Objets d'art et ethniques du XIXe siècle et avant originaux de Océanie
fraysse.net/listings/grand-...Les enchères d’objets de Nouvelle-Guinée sont un marché fascinant où les collectionneurs du monde entier s'assemblent pour acquérir des pièces exceptionnelles. Les objets anciens et rares de Nouvelle-Guinée font l'objet de demandes importantes sur le marché des enchères et offrent de belles occasions de trouver des pièces rares et précieuses. Les objets sont traditionnellement fabriqués à partir de matériaux naturels tels que bois, plumes, os et bambou, et sont décorés avec des couleurs vives pour représenter des éléments culturels locaux.
Les objets variés sont considérés comme des éléments de l'âme et de l'histoire de la population locale et sont particulièrement recherchés par les collectionneurs. Les enchères sont le meilleur moyen de trouver des objets authentiques et rares, et tous ceux qui s'intéressent à la culture et à l'histoire de Nouvelle-Guinée seront impressionnés par la grande variété de pièces proposées.
En visitant les enchères, j'ai eu l'occasion de trouver un magnifique casque masque tribal orné de plumes colorées provenant des tribus des montagnes centrales de Nouvelle-Guinée. De par sa beauté, cet objet était de loin le meilleur de tous les objets présentés ce jour-là et m'a fait apprécier encore plus l'artisanat traditionnel de la région.